Playlist SMAC d’agglo #5 Avril-Juillet 2019

Photo en-tête : Little Jimi par ©Julien Dupeyron

Avec 7 jauges, de 180 à 1200 places et entre 300 à 350 concerts par an, les structures de la SMAC d’agglomération bordelaise ont une programmation musicale riche et éclectique qui alterne groupes têtes d’affiche et artistes émergeants. Pour vous le prouver nous vous avons préparé une playlist réunissant des artistes qui se produiront sur les scènes du Krakatoa, du Rocher de Palmer, de Rock et Chanson et de la Rock School Barbey, au premier trimestre 2018.
Alors laissez-vous guider et surtout n’oubliez jamais que “le véritable voyage de découverte ne consiste pas à chercher de nouveaux paysages, mais à avoir de nouveaux yeux” (Marcel Proust)…

La programmation complète des structures pour le trimestre à venir est à retrouver sur leurs sites internet respectifs, idem pour la billetterie !
Krakatoa : http://www.krakatoa.org/programmation/
Rocher de Palmer : https://lerocherdepalmer.fr/agenda/
Rock et Chanson : http://www.rocketchanson.com/agenda-calendrier/list
Rock School Barbey : http://www.rockschool-barbey.com/

Balthazar (Rock) – Krakatoa – 2 avril

______________________________________________________
Faces on TV (Rock) – Krakatoa – 2 avril
______________________________________________________
Miossec (Chanson/Rock) – Krakatoa – 3 avril
______________________________________________________
Laure Briard (Chanson/Rock) – Krakatoa – 3 avril
______________________________________________________
Bodega (Rock) – Rock School Barbey – 3 avril
______________________________________________________
Elmer Food Beat (Rock) – Rock School Barbey – 4 avril
______________________________________________________
Dosseh (Rap) – Rocher de Palmer – 4 avril
______________________________________________________
Laura Cahen (Chanson) – Rocher de Palmer – 5 avril
______________________________________________________
Blackbird Hill (Blues Rock) – Antirouille Rock et Chanson – 5 avril
______________________________________________________
Little Jimi (Heavy Doom) – Antirouille Rock et Chanson – 5 avril
______________________________________________________
High Tone (Electro Dub) – Rock School Barbey – 5 avril
______________________________________________________
Roots Zombie (Electro Dub) – Rock School Barbey – 5 avril
______________________________________________________
Génial au Japon (Pop) – Krakatoa (goûter concert) – 6 avril
______________________________________________________
La Yegros (Latin Digital Folk) – Rocher de Palmer – 10 avril
______________________________________________________
Blick Bassy (Musique du monde Folk) – Rocher de Palmer – 11 avril
______________________________________________________
Hippocampe fou (Hip-Hop) – Krakatoa – 11 avril
______________________________________________________
Jo-Mersa Marley (Reggae/Dub) – Rock School Barbey – 11 avril
______________________________________________________
Lord Esperanza (Hip-Hop) – Rock School Barbey (soirée Hip-Hop Boombax) – 12 avril
______________________________________________________
HO99O9 (Rock/Hip-Hop) – Rock School Barbey (soirée Hip-Hop Boombax) – 13 avril
______________________________________________________
Mara Szachniuk (Musique du monde) – Rocher de Palmer dans le cadre d’une soirée de soutien à SOS Méditerranée, par l’association Bienvenue – 14 avril
______________________________________________________
Sick of it all (Punk Hardcore) – Krakatoa – 17 avril
_____________________________________________________
Caballero et Jeanjass (Rap) – Rocher de Palmer – 19 avril
_____________________________________________________
Jacky P (Rap) – Rock School Barbey (soirée Urban Night avec l’association Urban Vibration School) – 19 avril
_____________________________________________________
West Galsen (Rap) – Rock School Barbey (soirée Urban Night avec l’association Urban Vibration School) – 19 avril
_____________________________________________________
Jarod & Swift Guad (Hip-Hop) – Rock School Barbey – 20 avril
_____________________________________________________
Lou Doillon ( Folk) – Rocher de Palmer – 25 avril
_____________________________________________________
Dagoba (Death Métal) – Krakatoa (dans le cadre du Hellfest Warm Up Tour) – 26 avril
_____________________________________________________
Joris Delacroix (Electro) – Rocher de Palmer – 30 avril
_____________________________________________________
Mezerg (Piano BoomBoom) – Rock School Barbey (dans le cadre de la soirée des Services Civiques de la structure : Prohibition ends here) – 30 avril
_____________________________________________________
Naë (Soul R’n’B) – Rocher de Palmer (Soirée Scène SACEM tournée chantier des Francos) – 2 mai
_____________________________________________________
Théa (Folk) – Rocher de Palmer (Soirée Scène SACEM tournée chantier des Francos) – 2 mai
_____________________________________________________
The Psychotic Monks (Rock) – Rock School Barbey (Soirée Barbey Indie Club) – 2 mai
_____________________________________________________
Hang Massive (hang Music) – Rocher de Palmer – 2 mai
_____________________________________________________
Le bal des enragés (Rock) – Rock School Barbey – 3 mai
_____________________________________________________
Nes (Musique du monde/jazz) – Le Cuvier Artigues-près-Bordeaux (organisation Musiques de Nuit/Rocher de Palmer) – 3 mai
_____________________________________________________
Pascual Gallo (Flamenco) – Caravelle de Marcheprime (organisation Musiques de Nuit/Rocher de Palmer) – 10 mai
_____________________________________________________
VSO (Hip-Hop) – Rocher de Palmer – 10 mai
_____________________________________________________
PACAP Orchestra SYMPHON’HITS – Au Solarium, Gradignan (organisation Rock et Chanson) – 11 mai
_____________________________________________________
Kalash Criminel (Hip-Hop) – Rock School Barbey – 12 mai
_____________________________________________________
Demi portion (Hip-Hop) – Krakatoa – 16 mai
_____________________________________________________
Altin Gün (Turkish Psych Folk) – Krakatoa – 17 mai
_____________________________________________________
Christophe (Chanson) – Festival Big Bang de St Médard en Jalles (organisation Rock School Barbey et festival Big Bang) – 17 mai
_____________________________________________________
Miles Kane (Pop/Rock) – Rock School Barbey – 21 mai
_____________________________________________________
Novo Amor (Alternative) – Krakatoa – 21 mai
_____________________________________________________
H-Burns (Indie-rock) – Krakatoa – 21 mai
_____________________________________________________
Gia Margaret (Sleep Rock) – Krakatoa – 21 mai
_____________________________________________________
Marvin Jouno (Chanson) – Rock School Barbey – 22 mai
_____________________________________________________
Sweat like an ape (Post-punk-dance) – Krakatoa – 23 mai
_____________________________________________________
Francky goes to Point a Pitre (Alternative) – Krakatoa – 23 mai
_____________________________________________________
Avishai Cohen’s Big Vicious – Rocher de Palmer – 25 mai
_____________________________________________________
PACAP Orchestra SYMPHON’HITS – Au Carré, St Médard en Jalles (organisation Rock et Chanson) – 25 mai
_____________________________________________________
Aldous Harding (Pop/Folk) – Rock School Barbey (soirée Barbey Indie Club) – 29 mai
_____________________________________________________
Laura Jean (Pop/Folk) – Rock School Barbey (soirée Barbey Indie Club) – 29 mai
_____________________________________________________
Entre deux tambours (Afro fusion) – Antirouille Rock et Chanson – 29 mai
_____________________________________________________
Cocoon (Pop Folk) – Le Trianon Bordeaux (organisation Musiques de Nuit/Rocher de Palmer) – 4 juin
_____________________________________________________
Wand (Rock) – Krakatoa – 6 juin
_____________________________________________________
Siz (Noise pop) – Krakatoa – 6 juin
_____________________________________________________
TH da Freak (Lo-fi/Noise Pop) – Krakatoa – 6 juin
_____________________________________________________
Stereolab (Rock/Pop/Folk) – Rock School Barbey – 8 juin
_____________________________________________________
Nouvelle vague (Rock/Pop/Folk/Chanson) – Rock School Barbey – 12 juin
_____________________________________________________
Makja (Chanson) – Médiathèque de Mérignac (organisation Transrock Krakatoa) – 15 juin
_____________________________________________________
Poumon (Trip-Hop) – Rocher de Palmer – 24 juin
_____________________________________________________
John Butler Trio (Folk Rock) – Rocher de Palmer – 25 juin
_____________________________________________________
Datcha Mandala et le Josem (Rock Symphonic) – Rocher de Palmer – 28 juin
_____________________________________________________
Arch Enemy (Metal) – Rocher de Palmer – 1er juillet
_____________________________________________________
Jordi Savall (Musiques anciennes et du monde) – Rocher de Palmer – 8 juillet
_____________________________________________________
Kevin Morby (Rock/Pop/Folk) – Rock School Barbey – 11 juillet
_____________________________________________________

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *