Playlist SMAC d’agglo #4 Janvier-Mars 2019

Avec 7 jauges, de 180 à 1200 places et entre 300 à 350 concerts par an, les structures de la SMAC d’agglomération bordelaise ont une programmation musicale riche et éclectique qui alterne groupes têtes d’affiche et artistes émergeants. Pour vous le prouver nous vous avons préparé une playlist réunissant des artistes qui se produiront sur les scènes du Krakatoa, du Rocher de Palmer, de Rock et Chanson et de la Rock School Barbey, au premier trimestre 2018.
Alors laissez-vous guider et surtout n’oubliez jamais que “le véritable voyage de découverte ne consiste pas à chercher de nouveaux paysages, mais à avoir de nouveaux yeux” (Marcel Proust)…

La programmation complète des structures pour le trimestre à venir est à retrouver sur leurs sites internet respectifs, idem pour la billetterie !
Krakatoa : http://www.krakatoa.org/programmation/
Rocher de Palmer : https://lerocherdepalmer.fr/agenda/
Rock et Chanson : http://www.rocketchanson.com/agenda-calendrier/list
Rock School Barbey : http://www.rockschool-barbey.com/

Flynt (Hip-Hop) – Rock School Barbey – 11 janvier

_______________________________________
Kery James (Rap) – Krakatoa – 21 janvier – concert co-organisé avec la Rock School Barbey
_______________________________________
John Garcia & the band of gold (Stoner) – Krakatoa – 24 janvier
_______________________________________
Dead Quiet (Stoner) – Krakatoa – 24 janvier
________________________________________
Stones of Babylon (Stoner rock) – Rock et Chanson – 25 janvier
________________________________________
Oort (Post Rock Psyché) – Rock et Chanson – 25 janvier
https://www.facebook.com/Oort.musique/
_________________________________________
Ethili (Medieval Stoner Doom) – Rock et Chanson – 25 janvier
_________________________________________
Bernhoft ( Jazz/Pop ) – Rock School Barbey – 25 janvier
_________________________________________
Thibault Cauvin (Guitare classique) – Rocher de Palmer – 25 janvier
________________________________________
Delgrès (Blues) – Krakatoa – 26 janvier
________________________________________
L’impératice (Disco pop) – Rocher de Palmer – 26 janvier
________________________________________
Blackbird Hill (Rock-blues) – Krakatoa – 26 janvier
________________________________________
Anna Calvi (Rock) – Rocher de Palmer – 29 janvier
________________________________________
Dälek (Hip-Hop) – Rock School Barbey – 30 janvier
________________________________________
Hugh Coltman (Jazz) – Rocher de Palmer – 31 janvier
________________________________________
Synapson (Electro) – Rocher de Palmer – 1er février
________________________________________
Alpha Wan (Hip-hop) – Rock School Barbey – 1er février
________________________________________
Radio Elvis (Chanson) – Krakatoa – 1er février
________________________________________
Wallace (Chanson Swing Rock) – Rock et Chanson – 1er février – dans le cadre de la tournée des P’tites Scènes
_______________________________________
Sylvain Caro (Chanson rock) – Rock et Chanson – 1er février
_______________________________________
Preoccupations (Rock) – Rock School Barbey – 5 février
______________________________________
Puts Marie (Rock) – Krakatoa – 8 février
______________________________________
Equipe de foot (Rock) – Krakatoa – 8 février
______________________________________
L’envoutante (Rap) – Krakatoa – 8 février
______________________________________
Alexis HK (Chanson) – Rocher de Palmer – 14 février
______________________________________
Warmduscher (Rock) – Rock School Barbey – 14 février
______________________________________
Ulrich (Post Rock Punk) – Rock et Chanson – 15 février
______________________________________
Wizard (Prog Rock) – Rock et Chanson – 15 février
______________________________________
This will destroy your ears (Ghost Punk) – Rock et Chanson 15 février
______________________________________
Georgio (Rap) – Rocher de Palmer – 16 février – concert co-organisé avec la Rock School Barbey
______________________________________
Chilly Gonzalez (Rock) – Théâtre Fémina – 16 et 17 février – organisation Rock School Barbey
_____________________________________
Brendan Perry (Dark Wave) – Krakatoa – 20 février
_____________________________________
Queen of the meadow (Folk) – Krakatoa – 20 février
_____________________________________
Sweven (Heavy Rock Psyché) – Rock et Chanson – 22 février
____________________________________
Kikesa (Hip-Hop) – Rock School Barbey – 22 février
_____________________________________
Carcolh (Heavy Doom) – Rock et Chanson – 22 février
https://www.facebook.com/Carcolh/
_____________________________________
Bumcello (Inclassable) – Rocher de Palmer – 23 février
_____________________________________
Korpiklaani (Folk Métal) – Krakatoa – 28 février
_____________________________________
La belle bleue (Chanson Root’s roll) – Rock et Chanson – 2 mars
_____________________________________
Gorod (Technical death metal) – Rock School Barbey – 6 mars
_____________________________________
Tamino (Folk) – Rocher de Palmer – 7 mars
_____________________________________
Rémy (Hip-Hop) – Rock School Barbey – 7 mars
_____________________________________
Hollydays (Pop) – Rocher de Palmer – 8 mars
_____________________________________
Bertrand Belin (Chanson) – Rock School Barbey- 8 mars – Co-organisé avec le Krakatoa
_____________________________________
Worakls orchestra (Electro) – Rocher de Palmer – 8 mars
_____________________________________
Christian Scott Atunde Adjuah (Jazz) – Rocher de Palmer – 9 mars
_____________________________________
Youpi Quartet (Jazz) – Rocher de Palmer – 9 mars
_____________________________________
Freak Kitchen (Métal) – Rocher de Palmer 9 mars
_____________________________________
François Corneloup (Jazz) – Rocher de Palmer – 12 mars
_____________________________________
Doums & Nepal (Rap) – Rocher de Palmer – 13 mars
_____________________________________
Septicflesh (Death métal) – Rock School Barbey – 13 mars
_____________________________________
Jaakko Eino Kalevi (World) – Krakatoa – 13 mars
_____________________________________
Tample (Pop) – Krakatoa – 13 mars
_____________________________________
Génial au Japon (Pop électro) – Krakatoa – 13 mars
_____________________________________
Berywam (Hip-Hop) – Rock School Barbey – 14 mars
_____________________________________
Kinga Glyk (Jazz Blues Funk) – Rocher de Palmer – 15 mars
_____________________________________
Guizmo (Hip-Hop) – Rock School Barbey – 15 mars
_____________________________________
PLK (Hip-Hop) – Krakatoa – 16 mars
_____________________________________
Las Hermanas Caronni (Musique du monde/jazz) – Rocher de Palmer – 19mars
_____________________________________
Voyou (Pop) – Krakatoa – 20 mars
_____________________________________
Cléa Vincent (Pop) – Krakatoa – 20 mars
_____________________________________
Trio Chemirani (Musique du monde Iran) – Rocher de Palmer – 21 mars
_____________________________________
Les 3 fromages (Rock) – Rock School Barbey – 21 mars – dans le cadre des fous rires de Bordeaux #3
_____________________________________
Gringe (Rap) – Rocher de Palmer – 22 mars – concert co-organisé avec la Rock School Barbey
_____________________________________
Thylacine (Electro) – Krakatoa – 22 mars
_____________________________________
Bassekou Kouyaté (Musique du monde Mali) – Rocher de Palmer – 24 mars
_____________________________________
Requin Chagrin (Pop) – Krakatoa – 28 mars – dans le cadre du festival Les femmes s’en mêlent
_____________________________________
Silly Boy Blue (Pop) – Krakatoa – 28 mars – dans le cadre du festival les femmes s’en mêlent
_____________________________________
Le trottoir d’en face (Chanson) – Rock School Barbey – 28 mars
_____________________________________
Hamza (Rap) – Rocher de Palmer – 29 mars
_____________________________________
Roby Bennett (Jazz) – Rock School Barbey – 30 mars
_____________________________________
_____________________________________

BONUS : LES INOUÏS DU PRINTEMPS DE BOURGES, RÉGION AQUITAINE – ROCK SCHOOL BARBEY – 10 JANVIER

O’O (Electro) –

_____________________________________
WL Crew (Hip-Hop) –
_____________________________________
TH da Freak (Noise pop) –
_____________________________________
Obsimo (Electro) –
_____________________________________
This will destroy your ears (Pop Rock) –
_____________________________________
Porteix (Electro) –


///Photos en-tête : Hugh Coltman, Ulrich (copyright : Valy D.), Dalëk, Silly Boy Blue///

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *