Playlist SMAC d’agglo #3 Septembre-Décembre 2018

Avec 7 jauges, de 180 à 1200 places et entre 300 à 350 concerts par an, les structures de la SMAC d’agglomération bordelaise ont une programmation musicale riche et éclectique qui alterne groupes têtes d’affiche et artistes émergeants.
Pour vous le prouver nous vous avons préparé une playlist réunissant des artistes qui se produiront sur les scènes du Krakatoa, du Rocher de Palmer, de Rock et Chanson et de la Rock School Barbey, au premier trimestre 2018.
Alors laissez-vous guider et surtout n’oubliez jamais que “le véritable voyage de découverte ne consiste pas à chercher de nouveaux paysages, mais à avoir de nouveaux yeux” (Marcel Proust)…
La programmation complète des structures pour le trimestre à venir est à retrouver sur leurs sites internet respectifs, idem pour la billetterie !

Krakatoa : http://www.krakatoa.org/programmation/
Rocher de Palmer : https://lerocherdepalmer.fr/agenda/
Rock et Chanson : http://www.rocketchanson.com/agenda-calendrier/list
Rock School Barbey : http://www.rockschool-barbey.com/

Pigalle (Chanson) – Salle des Arcades à Créon (organisation Rock School Barbey) – 8 septembre – dans le cadre du festival Ouvre la voix

____________________________________________________________________

Carbon Killer – Antirouille – 21 septembre – dans le cadre de la soirée Synthwheels

____________________________________________________________________

Volkor X – Antirouille – 21 septembre – dans le cadre de la soirée Synthwheels

____________________________________________________________________

Maxime Manot – Antirouille – 22 Septembre

____________________________________________________________________

Machine Man (Rock) – Rock School Barbey – 28 septembre

____________________________________________________________________

L’or du commun (Hip-Hop) – Rock School Barbey – 29 septembre

____________________________________________________________________

Her (Pop) – Rocher de Palmer – 3 octobre

____________________________________________________________________

Des astres (Post Rock) – Antirouille – 6 octobre

____________________________________________________________________

Corine (Disco Pop) – Krakatoa – 6 octobre

____________________________________________________________________

Dewolff (Psyché Rock) – Krakatoa – 10 octobre

____________________________________________________________________

Salut c’est cool (Techno Punk) – Rocher de Palmer – 12 octobre

____________________________________________________________________

Sophie Hunger (Electro Folk) – Rocher de Palmer – 12 octobre

____________________________________________________________________

Polylogue from Sila (Nu Funk) – Antirouille – 12 octobre

____________________________________________________________________

Atrisma (Jazz Progessif) – Antirouille – 12 octobre

____________________________________________________________________

Seyni & the Yeliba (Musiques du Monde) – Rocher de Palmer – 15 octobre

____________________________________________________________________

Mono (Post Rock) – Krakatoa – 15 octobre

____________________________________________________________________

Bagarre (Inclassable) – Rocher de Palmer – 17 octobre

____________________________________________________________________

Sage (pop Electro) – Krakatoa – 17 octobre

____________________________________________________________________

Alaclair ensemble (Rap) – Rocher de Palmer – 18 octobre

____________________________________________________________________

Les Sheriff (Rock) – Rock School Barbey – 18 octobre

____________________________________________________________________

The Inspector Cluzo (Rock) – Krakatoa – 19 octobre

____________________________________________________________________

Crazy dolls and the bollocks (Rockabilly) – Antirouille – 20 octobre

____________________________________________________________________

Rémy (Hip-Hop) – Rock School Barbey – 20 octobre

____________________________________________________________________

Olafur Arnalds (Piano Electro) – Théâtre Femina (organisation Musiques de Nuit/rocher de Palmer) – 22 octobre

____________________________________________________________________

Trio Joubran (Musique du Monde) – Rocher de Palmer – 25 octobre

____________________________________________________________________

Kazy Lambist (Danse) – Krakatoa – 25 octobre

____________________________________________________________________

Kurt vile and the violators (Rock Indé) – Rock School Barbey – 28 octobre

____________________________________________________________________

Jazzy Bazz (Rap) – Rocher de Palmer – 2 novembre

____________________________________________________________________

Oumou Sangaré (Musique du Monde) – Rocher de Palmer – 7 novembre – dans le cadre du festival Toutes lattitudes

____________________________________________________________________

Electro Deluxe (Funk Jazz) – Krakatoa – 7 novembre

____________________________________________________________________

Danitsa (Hip-Hop) – Rock School Barbey – Soirée Under the Skurt (organisation Médusyne et Anti-Hype Orchestra) – 9 novembre

____________________________________________________________________

Piers Faccini (Pop Folk) – M270 de Floirac (organisation de la Rock School Barbey) – 10 novembre

____________________________________________________________________

Alfa Mist (Jazz Hip-Hop) – Rocher de Palmer – 10 novembre

____________________________________________________________________

Alena Diane (Folk) – Rocher de Palmer – 11 novembre

____________________________________________________________________

Marlon Williams (Rock Folk) – Krakatoa – 13 novembre

____________________________________________________________________

Kery James (hip-Hop) – Salle des fêtes du Grand Parc – 15 novembre

____________________________________________________________________

Susheela Raman (Musique du Monde) – Rocher de Palmer – 16 novembre

____________________________________________________________________

Charlie Winston (Pop Rock) (co-organisation Krakatoa-Rock School Barbey) – Krakatoa – 16 Novembre

____________________________________________________________________

Protoje (Reggae) – Rocher de Palmer – 20 novembre

____________________________________________________________________

Black Roots (Reggae Dub) – Rock School Barbey – 21 novembre

____________________________________________________________________

Birdpen (Rock) – Krakatoa – 22 novembre

____________________________________________________________________

Grand Blanc (Rock) – Rock School Barbey – 22 novembre

____________________________________________________________________

Columbine (Hip-Hop) (co-organisation Krakatoa-Rock School Barbey) – Krakatoa – 23 novembre

____________________________________________________________________

So Lune (Electro Pop) – Antirouille – 23 novembre

____________________________________________________________________

Titouan (Hip-Hop Jazz World) – Antirouille – 23 novembre

____________________________________________________________________

Idles (Rock) – Rock School Barbey – 24 novembre

____________________________________________________________________

Loud (Hip-Hop) – Rock School Barbey – 27 novembre

____________________________________________________________________

Gaëtan Roussel (Chanson) – Krakatoa – 28 novembre

____________________________________________________________________

Morcheeba (Trip-Hop) – Krakatoa – 30 novembre

____________________________________________________________________

Patrice Caumon (Chanson) – Antirouille – 30 novembre

____________________________________________________________________

The Big Wacky Show (Rock) – Antirouille – 30 novembre

____________________________________________________________________

Flavien Berger (Electro) – Rock School Barbey – 30 novembre

____________________________________________________________________

Not scientists (Uncommonmenfrommars) (Punk Rock Indie) – Antirouille – 1er décembre

____________________________________________________________________

Cadillac (Rock Electro) – Rock School Barbey – 6 décembre

____________________________________________________________________

Thérapie taxi (Pop) – Krakatoa – 19 décembre

____________________________________________________________________

Clara Luciani (Chanson Pop) – Rocher de Palmer – 20 décembre

____________________________________________________________________
Photos en-tête : Bagarre, The Inspector Cluzo, Crazy dolls and the bollocks, L’or du commun.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *