Playlist SMAC d’agglo #1 janvier-Mars 2018

Avec 7 jauges, de 180 à 1200 places et entre 300 à 350 concerts par an, les structures de la SMAC d’agglomération bordelaise ont une programmation musicale riche et éclectique qui alterne groupes têtes d’affiche et artistes émergeants.
Pour vous le prouver nous vous avons préparé une playlist réunissant des artistes qui se produiront sur les scènes du Krakatoa, du Rocher de Palmer, de Rock et Chanson et de la Rock School Barbey, au premier trimestre 2018.
Alors laissez-vous guider et surtout n’oubliez jamais que “le véritable voyage de découverte ne consiste pas à chercher de nouveaux paysages, mais à avoir de nouveaux yeux” (Marcel Proust)…

Die Cäbine (Stoner Rock) – The Clockwork Masters
En concert à l’Antirouille de Rock et Chanson le jeudi 25 janvier
Plus d’infos ici.

Kids in motion (Punk Pop) – Boss of me (reprise)
En concert à l’Antirouille de Rock et Chanson le jeudi 25 janvier
Plus d’infos ici.

Scars (Reggae Dancehall) – Merci
En concert à la Rock School Barbey le samedi 27 janvier
Plus d’infos ici.

Ar e la c oy a va (Musique du Monde) – Belinda
En concert au Rocher de Palmer le mardi 30 janvier
Plus d’infos ici.

FKJ (Electro) – Skyline
En concert au Krakatoa, le mercredi 31 janvier
Plus d’infos ici.

Eric Legnini (Jazz) – I want you back (feat Michelle Willis)
En concert au Rocher de Palmer le jeudi 1er février
Plus d’infos ici.

Isaac Delusion (Electro Pop) – She pretends
En concert au Rocher de Palmer le jeudi 1er février
Plus d’infos ici.

Stalag (Punk Rock) – Dernier cri
En concert à la Rock School Barbey le samedi 3 février
Plus d’infos ici.

Mohamed Allaloua (Musique du monde – Groove Kabyle) – Xaluta
En concert au Rocher de Palmer le samedi 3 février
Plus d’infos ici.

Neeru (Pop Electro) – 14th
En concert à l’Antirouille de Rock et Chanson le samedi 3 février
Plus d’infos ici.

Blue eyes beard (Jazz Modern Soul Experimental) – Lost in the middle of nowhere
En concert à l’Antirouille de Rock et Chanson le samedi 3 février
Plus d’infos ici.

The Excitements (R&B Soul) – Ha ha ha
En concert à la Rock School Barbey le jeudi 8 février
Plus d’infos ici.

Julien Pras (Psychédélic Pop) – Divine Spark
En concert à l’Antirouille de Rock et Chanson le vendredi 9 février
Plus d’infos ici.

Pierre Lapointe (Chanson) – Sais-tu vraiment qui tu es ?
En concert au Rocher de Palmer le vendredi 9 février
Plus d’infos ici.

Klub des loosers (Hip-Hop) – Acétone
En concert au Krakatoa le samedi 10 février
Plus d’infos ici.

Venenum (Death Métal Underground) – The Nature of the ground
En concert à la Rock School Barbey le vendredi 16 février
Plus d’infos ici.

Ninho (Rap) – Rose
En concert à la Rock School Barbey le samedi 17 février
Plus d’infos ici.

Matt Bastard (Rock) – Stand as one
En concert au Krakatoa, le samedi 17 février
Plus d’infos ici.

Pastors of Muppets (Métal Brass Band) – Locust
En concert à l’Antirouille de Rock et Chanson le vendredi 23 février
Plus d’infos ici.

Baxter Dury (Pop) – Prince of tears
En concert au Krakatoa (co-organisation PAD Rock School Barbey et Transrock-Krakatoa) le vendredi 2 mars
Plus d’infos ici.

Jahneration (Reggae) – Reload
En concert au Rocher de Palmer le samedi 3 mars
Plus d’infos ici.

Aron Ottignon Trio (Jazz) – Waterfalls
Edmond Bilal Band (Jazz) – Gerz – Starouarz
En concert à l’espace culturel du bois fleuri le samedi 3 mars
Plus d’infos ici.

Artus (Rock experimental gascon) – Desvelh
En concert à l’Antirouille de Rock et Chanson le mardi 6 mars
Plus d’infos ici.

Ibeyi (Electro Pop) – River
En concert au Rocher de Palmer le mardi 6 mars
Plus d’infos ici.

Lorenzo (Hip-Hop Rap) – Fume à fond
En concert à la Rock School Barbey (co-organisation PAD Rock School Barbey et Transrock-Krakatoa) le jeudi 8 mars
Plus d’infos ici.

Telegram (Folk Rock) – Houmama
En concert à l’Antirouille de Rock et Chanson le jeudi 8 mars
Plus d’infos ici.

Sylvain Caro (Blues Rock) – Des moments
En concert à l’Antirouille de Rock et Chanson le jeudi 8 mars
Plus d’infos ici.

Rokia Traoré (Musique du Monde) – Dream Mandé Djata
En concert au Rocher de Palmer le jeudi 8 mars
Plus d’infos ici.

Christian Scoot Atunde Adjuah (Jazz) – The Walk
En concert au Rocher de Palmer le vendredi 9 mars
Plus d’infos ici.

Diva faune (Pop) – Shine on my way
En concert à la Rock School Barbey le mercredi 14 mars
Plus d’infos ici.

Ash Kidd (Hip-Hop Rap) – Lolita
En concert à la Rock School Barbey le jeudi 15 mars
Plus d’infos ici.

Birth of joy (Pop Rock) – Hyper Focus
En concert au Krakatoa le jeudi 15 mars
Plus d’infos ici.

Pleymo (Nu métal) – Moddadiction
En concert au Rocher de Palmer le vendredi 16 mars
Plus d’infos ici.

Tom Ibara Group (Jazz) – Sparkling
En concert au Rocher de Palmer le vendredi 16 mars
Plus d’infos ici.

Christophe (Chanson) – Océan d’amour
En concert au Pin Galant (co-organisation Pin Galant et Transrock-Krakatoa) le samedi 17 mars
Plus d’infos ici.

Giédré (Chanson humoristique) – Grand mère
En concert à la Rock School Barbey le mercredi 21 mars
Plus d’infos ici.

Oldelaf (Chanson humoristique) – Les mains froides
En concert à la Rock School Barbey le jeudi 22 mars
Plus d’infos ici.

L’impératrice (Electro Funk) – Erreur 404
En concert au Krakatoa le jeudi 22 mars
Plus d’infos ici.

Feu ! Chatterton (Pop Rock) – Souvenir
En concert au Krakatoa (co-organisation PAD Rock School Barbey et Transrock-Krakatoa) le mercredi 28 mars
Plus d’infos ici.

Emir Kusturica and the no smoking orchestra (Rock des Balkans) – Unza unza time
En concert au Krakatoa le jeudi 29 mars
Plus d’infos ici.

Bertrand Cantat (Rock) – L’Angleterre
En concerts le jeudi 29 mars au Rocher de Palmer et le vendredi 30 mars au Krakatoa
Plus d’infos ici et ici.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *